用户名: 密 码: 验证码:
   
新闻 | 旅游 | 专家 | 文化资源 | 投资融资 | 居家房产 | 高端访谈 | 知识产权
视频 | 服饰 | 民俗 | 生活健康 | 广播影视 | 休闲娱乐 | 庆典礼仪 | 广告会展
专题 | 图秀 | 论坛 | 创意中原 | 新闻出版 | 网上商城 | 饮食文化 | 出行文化
  活动报料热线:
  0371-63690087 63690097
  在线投稿
首页 | 地市新闻 | 要闻导读 | 文化聚焦 | 环球文讯 | 试验区新闻 | 文化之乡 | 产业动态 | 书画 | 文化旅游 | 文化创意 | 环球文讯 | 文化论坛  
您现在的位置:河南文化产业网要闻导读 → 内容

2019第十届淮阳非物质文化遗产展演3月8日盛大启幕

2019-2-28 17:24:35 来源: 作者: 编辑:付鹏 进入商城
  河南文化产业网2月28日消息:2月28日,第十届中原古韵——中国(淮阳)非物质文化遗产展演活动新闻通气会在郑州举行,据悉,为期一个月的非物质文化遗产展演将于3月8日(农历二月初二)盛大启幕,此次活动是集历年活动于大成,所有参演节目都是在历次演出过可视度较高的节目中优中选优,展演活动吸引了陕西省、青海省、河北省、四川省、内蒙古自治区、湖北省、湖南省、广东省、河南省等不同类型的国家级、省级非遗项目参演,主要表演形式有传统音乐、传统舞蹈、传统戏剧、传统体育、游艺与杂技、曲艺等,展演分6场,共有35个项目参加展演活动,其中世界级项目3个、国家级项目18个、省级项目5个,市县级项目9个,其中世界级《京剧--孙悟空大闹天宫》、《蒙古长调、呼麦、马头琴--原野之韵》、《青海花儿--尕妹是才开的山丹花》也将一同亮相,值得期待。

  2019年,是“中原古韵—中国(淮阳)非物质文化遗产展演”举办的第十届,主办单位、承办单位广泛听取各方面群众意见,秉承“活态传承、活力再现,见人见物见生活”的非遗保护理念,加大文化遗产资源挖掘阐发力度,为河南旅游发展注入更优质、更富吸引力的文化内容,同时发挥旅游业的独特优势,为文化遗产保护利用和传承发展注入新的动力;秉承大力宣传河南的理念,提升城市品位、增强城市旅游影响力、吸引力,实现文旅的深度融合;秉承提升办节办会层次,为传统庙会注入新的活力的理念,把第十届“中原古韵—中国(淮阳)非物质文化遗产展演”办成小结式、庆祝式、高层次的展演活动,实现展演规模、展演层次、展演范围、展演实效的新突破。

  此次活动除了动态展演、巡游,还组织传统技艺类等非遗项目集中展示。内容丰富,形式多样,不仅普及非物质文化遗产保护知识,增强非物质文化遗产活动的群众性、广泛性和吸引力、感染力,提高人民群众保护非物质文化遗产的主动性、自觉性,还将很好地促进文旅深度整合。

  第十届中原古韵—中国(淮阳)非物质文化遗产展演场次安排

  第一场:开幕式暨全国10省、自治区非物质文化遗产项目展演

  时 间:3月8日(农历二月初二 星期五 上午)

  第二场:全国10省、自治区非物质文化遗产项目展演

  时 间:3月8日(农历二月初二 星期五 下午)

  第三场:周口市及淮阳县部分非物质文化遗产项目展演

  时 间:3月11日(农历二月初五 星期一 上午)

  第四场:国家级非物质文化遗产项目展演(戏曲专场)

  时 间:3月12日(农历二月初六 星期二 上午)

  第五场:国家级非物质文化遗产项目展演(戏曲专场)

  时 间:3月12日(农历二月初六 星期二 下午)

  第六场:闭幕式暨全国部分省、直辖市、自治区非物质文化项目遗产展演

  时 间:3月15日(农历二月初九 星期五 上午)

  展演时间:上午9:00-11:00 下午14:30-16:30

  展演地点:淮阳县羲皇文化广场。

  第十届“中原古韵--中国(淮阳)非物质文化遗产展演” 开幕式及第二场节目单

  3月8日(农历二月初二 星期五 上午)

  01 陕西省:安塞腰鼓(国家级非遗项目)

  演出节目:《安塞腰鼓》

  演 员:云 翔、杨 飞、王世虎等

  演出单位:陕西省安塞文体广电局

  02 河南省:京 剧(世界级非遗项目)

  演出节目:《孙悟空大闹天宫》一折

  演 员:张 峰、李延柯、杨连会等

  演出单位:河南省京剧艺术中心

  03 青海省:青海花儿(世界级非遗项目)

  演出节目:青海花儿联唱《尕妹是才开的山丹花》

  演 员:杨金绪、瓦日曼拉、张军兰等

  演出单位:青海省文化馆

  04 辽宁省:海城高跷(国家级非遗项目)

  演出节目:《最炫中国东北风》

  演 员:周存辉、亢金明、赵显来等

  演出单位:辽宁省海城高跷秧歌艺术团

  05 内蒙古自治区:蒙古长调、呼麦、马头琴(世界级非遗项目)

  演出节目:《原野之韵》

  演 员:包玉梅、斯琴图雅、齐日木拉图等

  演出单位:内蒙古自治区锡盟阿巴嘎旗乌兰幕骑、阿巴嘎旗文化馆

  06 河南省:少林功夫(国家级非遗项目)

  演出节目:《江山如画》

  演出单位:河南登封少林塔沟武术学校

  07 陕西省:华阴老腔(国家级非遗项目)

  演出节目:《将令一声震山川》

  演 员:张建民、张卫东、杨付娃等

  演出单位:渭南华山国际文化传播有艰公司

  08 河北省:昌黎地秧歌(国家级非遗项目)

  演出节目:《火火的秧歌辣辣的扭》

  演 员:孟港、宋建亮、李剑锋等

  演出单位:河北省昌黎县旅游和文化广电局

  09 四川省:苗族花山节(省级非遗项目)

  演出节目:《苗彩飞歌》

  演 员:项元楷、古天平、王强等

  演出单位:四川省兴文县教体文广局

  10 广西壮族自治区:藤县狮舞(国家级非遗项目)

  演出节目:《雄狮勇闯天涯显神威》

  演 员:邓彬光、邓文海、胡金山等

  演出单位:广西壮族自治区藤县文化新闻出版广电体育局

  11四川省:四川清音(国家级非遗项目)

  演出节目:《四川更美丽》

  演 员:曾恋、唐菁、姜雯等

  演出单位:四川省曲艺研究院

  12 安徽省:花鼓灯(国家级非遗项目)

  演出节目:《鼓乡的春天》

  演 员:杨天保、程自豪、高龙飞等

  演出单位:安徽省颍上县花鼓灯艺术团

  13 山西省:绛州鼓乐(国家级非遗项目)

  演出节目:《关公出征》

  演 员:来英侠、皇丽娜、来林林等

  演出单位:山西崇道源文化传媒有限公司

  第十届“中原古韵--中国(淮阳)非物质文化遗产展演”第三场节目单

  3月11日(农历二月初五 星期一 上午)

  01 淮阳县:战鼓(县级非遗项目)

  演出节目:《舞鼓》

  演 员:李娜等

  演出单位:新站威风盘鼓队

  02 郸城县:锦意拳(县级非遗项目)

  演出节目:《锦意拳》

  演 员:赵文峰、董义中、董昊东等

  演出单位:郸城县文化馆

  03 扶沟县:越调(市级非遗项目)

  演出节目:《李天保吊孝公堂段》

  演 员:岳梦阳、苏爱荣、余秀玲、贾宝莲等

  演出单位:扶沟县非物质文化遗产保护中心

  04 项城市:余家杂技(省级非遗项目)

  演出节目:《肩上芭蕾》

  演 员:贾丰宇、孟静茹等

  演出单位:项城市文化馆

  05 郸城县:郸城坠剧(省级非遗项目)

  演出节目:《小包公》

  演 员:吴绘娣、王运动、王春霞等

  演出单位:郸城县文化馆

  06 淮阳县:陈州唢呐(县级非遗项目)

  演出节目:《农家乐》

  演 员:黄文志等

  演出单位:淮阳县陈州黄家班唢呐

  07 淮阳县:腰 鼓(县级非遗项目)

  演出节目:《欢乐腰鼓》

  演 员:沈美云、陈萍等

  演出单位:城关镇俏夕阳表演队

  08 沈丘县:沙河曲子(市级非遗项目)

  演出节目:《帮扶情》

  演 员:韩伟、邵连梅、鲁平、周玉华等

  演出单位:沈丘县文化馆

  09 淮阳县:高跷(县级非遗项目)

  演出节目:《高跷》

  演 员:高明友、马桂英等

  演出单位:淮阳县非物质文化遗产保护中心

  10 淮阳县:陈州琴书(市级非遗项目)

  演出节目:《脱贫致富奔小康》

  演 员:李宽民等

  演出单位:淮阳县非物质文化遗产保护中心

  11 淮阳县:竹马(县级非遗项目)

  演出节目:《马穿御花园》

  演 员:刘彩荣等

  演出单位:淮阳县非物质文化遗产保护中心

  12 西华县:战鼓(县级非遗项目)

  演出节目:《开天盘鼓》

  演出单位:西华县文化广播新闻出版局

  第十届“中原古韵--中国(淮阳)非物质文化遗产展演”第四场节目单

  3月12日(农历二月初六 星期二 上午)

  河南省:豫剧(国家级非遗项目)

  演出节目:《包青天》

  演 员:李建中、李俊楠、张磊磊、杨文丽

  李金环、杨书平等

  演出单位:漯河市豫剧团

  第十届“中原古韵--中国(淮阳)非物质文化遗产展演”第五场节目单

  3月12日(农历二月初六 星期二 下午)

  河南省:豫剧(国家级非遗项目)

  演出节目:《战洪州》

  演 员:刘燕玲、胡瑞乔、李宝纪、杨文丽

  时金和、陈首凯等

  演出单位:漯河市豫剧团

  第十届“中原古韵--中国(淮阳)非物质文化遗产展演”第六场闭幕式节目单

  3月15日(农历二月初九 星期五 上午)

  01 平顶山市:郏县大铜器(国家级非遗项目)

  演出节目:《铜器舞》

  演 员:李怀东、鲁新年等

  演出单位:平顶山市郏县文化广电旅游局

  02 郑州市:西街舞龙(市级非遗项目)

  演出节目:《龙腾盛世舞中原》

  演 员:陈建功、孙振立等

  演出单位:中牟县青年路办事处西街村

  03 南阳市:南阳三弦书(国家级非遗项目)

  演出节目:《卖丫环》

  演 员:雷恩玖、李自欣、侯红莲等

  演出单位:南阳市说唱团演艺有限公司

  04 郑州市:陈氏太极拳(国家级非遗项目)

  演出节目:《太极神韵》

  演 员:任收、王小坡等

  演出单位:河南陈正雷太极文化有限公司第一分公司

  05 周口市:杂技(市级非遗项目)

  演出节目:《大飞轮》

  演 员:崔永乐、魏鹏举、庞永豪等

  演出单位:河南金贵演艺集团

  06 淮阳县:担经挑(省级非遗项目)

  演出节目:《担经挑》

  演 员;宋秀梅等

  演出单位:淮阳县非物质文化遗产保护中心

  07 开封市:大相国寺梵乐(国家级非遗项目)

  演出节目:《白马驮经》

  演 员:释源悟、释源柏、释源良等

  演出单位:开封大相国寺

  08 周口市:道情戏(国家级非遗项目)

  演出节目:《黎明小城》

  演 员:刘粉霞孙贤港罗阿丽等

  演出单位:太康道情艺术保护传承中心

  09 项城市:官会响锣(国家级非遗项目)

  演出节目:《官会响锣》

  演 员:王金亮等

  演出单位:项城市非遗保护中心

  10 信阳市:信阳民歌(国家级非遗项目)

  演出节目:《对花》

  演 员:金旭功、陈卉等

  演出单位:信阳市非物质文化遗产保护中心

  11 南阳市:舞狮竞技(市级非遗项目)

  演出节目:《不忘初心,砥砺前行》

  演 员:金成高、闫志方、刘雨、吴龙、 王小新等

  演出单位:南阳市宛城区文化馆

  12 项城市:项城肘阁(省级非遗项目)

  演出节目:《肘阁》

  演 员:郭宝玉等

  演出单位:项城市文化馆

  13 新乡市:中原大鼓(市级非遗项目)

  演出节目:《牧野鹰扬》

  演 员:荆怀民、荆新峰、荆焕泉、荆军科、荆永生等

  演出单位:新乡县曲水村牧野战鼓队
去GooGle找 去BaiDu找
 
相关新闻
    日排行 周排行 月排行
    最新资讯 最新专题  
    中国画虎第一村
    关于我们 — 法律声明 — 广告服务 — 媒体联盟 — 理事机构 — 经典案例 —  网站地图
    Copyright © 2006-2018 河南文化产业网 版权所有 经营许可证编号:豫B2—20080033
    中国人民政治协商会议河南省委员会办公厅 | 主办单位:河南省文化厅 | 运营单位:河南省中原文化信息中心
    技术支持:河南省中原文化产业发展中心有限公司 | 文化新发现、产业交流热线:0371-63690087 63690533
    内容纠错QQ:404873470 交流信箱:tougao@henanci.com 豫ICP备11008259号-2